Convocation by captain Ribery to recruit snetcher (Russian language)

Вызов в полицию от капитана Рибери для вербовки информатор.

Indymedia Lille / mercredi 2 février 2022

Введение :

В январе 2022 года одного человека, который является иностранным студентом во Франции и живет в другом регионе, в отличии от людей о которых полиция задавала вопросы, вызвал « капитан Рибери », чтобы ответить на вопросы о трех наших товарищах, которые являются политическими беженцами. Они также задавали вопросы о товарище, у которого есть политическое убежище за границей Франции, и вопрос о нашей организации сквота Марбр в Монтрее.

Зачем делиться этим опытом.

Мы решили опубликовать эту информацию, чтобы поделиться опытом и советами со следующими людьми, к которым обратятся полицейские. Участвовать в распространении рефлексов коллективной защиты, чтобы сохранить наши движения. И подтолкнуть людей тоже публиковать что-то в следующий раз, когда это повторится.

О том, что произошло

В январе 2022 года, одна подруга которая живет в другом регионе Франции получила повестку с требованием явится в местный отдел полиции. Ее вызвал капитан Рибери, в повестке полученной пиьмом не было указано причин и так же после звонка в отдел полиции она не получила каких-либо объясниений. Когда она пришла в отдел полиции, ей сказали, что не вызывали ее. Но после пришел полицейский из национальной полиции, показал документы и сказал, что у него зарезервирован кабинет. Так же она сказал ей, что они работают по всей Фрацнии и специально приехали пообщаться с ней.

Допрос вели двое полицейских. Они имели папку с ее именем и фамилией. Они спрашивали вопросы касательно её : Её мотивы нахождения во франции, почему она выбрала эту страну, ее планы на будущее, ее ресурсы, что она думает о системе во Франции, где она будет будет жить после окончания уиниверситета, где она будет работать, где она путешествовала за время нахождения во франции, есть ли у нее проблемы с заокном в других странах, есть ли не оплаченные штрафы, были ли у нее вызовы в полицию. Они сказали, что покажут 3 фото разных людей и задудт вопросы. Они спрашивали если она знает трех этих людей. Зачем они приезжали в город где она проживает. Они спрашивали, были ли у этих людей какие-то дела или они просто навещяли ее. Они знали кто и когда из этих людей был в этом городе. Они спрашивали как долго они находились в городе и когда она последний раз посещала париж или брюссель. Они хотели что бы она описала тату одного из товарищей. Они спрашивали, знает ли она какой-либо специальный знак одного из товарищей. Они спрашивали если эти люди имеют какие-либо проблемы с законом во франции. Они спрашивали имена ее родителей и молодого человека.
Так же они спрашивали знаете ли она сквот в париже под название « Marbre » и интересовались знает ли она человека который в данный момент находится в тюрьменом заключении в россии.

Когда эта подруга прибыла во францию в последний раз, это было в начала января 2022, на паспортном контроле вызвали охрану, отвели ее в комнату и провели досмотр личных вещей. Спусят неделю такая же ситуация произошла с ее молодым человеком.

В целом она не дала ни какой информации кроме ее планов и мотивов и что она знает этих людей, она думала это было бесполезно скрывать. На остальные вопросы она не дала овтетов.

Если вы получили повестку : не паникуйте, просто не идите.

Любой человек может получить повестку из полиции, персонально или по телефону. Они так же могут восопльзоваться другими повестками, например через префектуру, что бы вызвать в отдел. В целом, для нашей безопасности и безопасности наших товарищей лучше избегать любого взаимодействия с полицией и не давать никаких доказательств, что вы получили повестку. Лучше не открывать двери не знакомым людями и не отвечать на телефонный вызов если номер телеофна вам не знаком. Если они приходят лично с повесткой, ничего не брать и не подписывать. В любом случае во Франции повестка не является актом правосудия. Она не имеет юридической силы. В целом вы можете знать, что они хотят вас видеть, но у вас есть право не идти.

Если они вызвали вас это может значит множество различных вещей. Для примера они начали расследование и подозревают вас, они хотят провести допрос. Или они просто хотят, что бы вы дали информацию о вас или ваших товарищах. У них может быть много доказательств что вы что-то сделали и они хотят, что бы вы подтвердили это устно на допросе. Или они знают, что вы что-то сделали, но у них нет никаких юридических доказательств и они хотят заставить вас говорить, что бы предъявить обвинения. Были случаи, когда товарищи полностью игнорировали полицию и те оставили их в покое.

В любом случае, если полиция захочет действительно вас видеть, они найдут способ арестовать вас дома, на работе или когда вы пойдете по повестке в суд, например. Что бы арестовать вас дома им нужен оредр от судьи. Наша задача – усложнить их работу.

Если вы получили повестку, вы можете поговорить об этом с товарищами или обратиться в местную команду коллективной защиты / юристов, чтобы получить совет, если это необходимо.

Если вы пришли в полицю/суд по повестке. Лучше всего сказать, »я буду хранить молчание »

Все что вы скажете, может быть использваонно против вас или ваших товарищей в том числе в не интервью(в коридорах, на улице, дома). В первую очередь нужно сохранять спокойствие и не торопитсья, что бы сказать или предпринять что-то. Важно понимать, разницу между полным молчанием и ответом « не знаю ». Хранить молчание – право во Франции и вы обязательно должны им воспользоваться. Сказать я не знаю или не помню = сказать что-то. Может быть у полиции есть доказательства того, что вы знаете и они раскроют их позже, что бы оказать на вас давлени заявив, что вы лжете. И так, вы можете подвердить свою личность, а дальше сохранять молчание. Хранить молчание – это так же способ не иметь в голове тысячи вопросов. Быть уверенным, что вы знаете, что делаете и знать, что это самый безопасный способ для вас.

Если полиция говорит с вами

Работа полиции состоит в том, чтобы заставить вас говорить, чтобы обвинить вас или других людей. Отвечать на их вопросы не только опасно для вас и ваших товарищей, но и может привести к неформальному сотрудничеству. Если мы дадим информацию, они увидят в вас человека, который мог бы дать им больше. Они могут сильнее надавить на вас или использовать какой-то шантаж. Сложность в том, что они редко просят вас работать на них официально. В результате нет четкой границы между простым ответом на их вопросы и доносом.

Если у вас есть ощущение, что копы неофициально вербуют вас в качестве доносчиков, вы должны найти способ остановить этот процесс как можно скорее. Перестаньте отвечать на вопросы. Скажите об этом как можно скорее товарищам, чтобы защитить свое доверие. Сделайте это публичным. Полицейские могут организовать с вами встречи, если увидят, что вы хотите сотрудничать. Вы можете присоединиться к этой встрече с 10 товарищами, чтобы сломать этот неформальный процесс.

Давайте помнить, что полицейские не обязательно подходят к людям случайным образом. Обычно они выбирают людей, которых считают « слабыми ». Например, люди без документов, люди, употребляющие наркотики, у которых проблемы с деньгами, проблемы с правосудием. они воспользуются любой слабостью, чтобы манипулировать и оказывать на вас давление. Давайте также напомним себе, что таких наград, как получение документов, например, никогда не было. Это их средст

 

[en français][in English]

Ce contenu a été publié dans Русский. Vous pouvez le mettre en favoris avec ce permalien.